Рекомендации Антитеррористического центра: цель - остаться в живых

Четверг, 17 апреля 2014, 17:49

Антитеррористический центр сформулировал рекомендации, как правильно действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также содействовать расследованию преступлений.

Соответствующие рекомендации на случай эвакуации, попадания в заложники и обнаружения подозрительных предметов опубликованы на сайте Национальной гвардии.

В них призывают сообщать о подозрительных предметах или вещах без хозяина в компетентные органы, если находка обнаружена в транспорте - то водителю, если в доме - то милиции, если в учреждении - то администрации или охране.

При этом советуют не трогать, не передвигать и не раскрывать обнаруженный предмет; зафиксировать время обнаружения предмета; сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; дождаться прибытия оперативно-следственной группы для дачи показаний.

"Для камуфляжа взрывных устройств используются обычные бытовые предметы : сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.", - предупреждают граждан.

Не следует делать самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Детям тоже нужно разъяснить, что любой найденный предмет может быть опасным.

В случае эвакуации - сохраняйте спокойствие и четко выполняйте команды представителей власти или правоохранительных органов.

Если вы в этот момент в квартире: возьмите личные документы, деньги, ценности; выключите электричество, воду и газ; окажите помощь в эвакуации пожилым и больным людям; закройте входную дверь на замок; не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение оставляйте организовано, а возвращайтесь в помещение только после разрешения ответственных лиц.

Если вас захватили в заложники - учтите:

- Неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов на применение оружия и привести к человеческим жертвам;

- Будьте готовы к применению террористами повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок,

- Не смотрите преступникам в глаза (для нервного человека это сигнал к агрессии) , не ведите себя вызывающе - это может вызвать еще большую жестокость;

- Не пытайтесь сопротивляться, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу или окну;

- Если вас заставляют выйти из помещения, говоря, что вы взяты в заложники, не оказывайте сопротивления;

- Если с вами дети, найдите для них безопасное место, попробуйте закрыть их от случайных пуль, если это возможно, держитесь рядом с ними;

- Выполняйте требования преступников, не пытайтесь противоречить им, не рискуйте жизнью и жизнями окружающих, старайтесь не допускать истерики и паники;

- В случае, если требуется медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервируя бандитов, ничего не делайте, пока не получите разрешения .

"Помните: ваша цель - остаться в живых" , - отмечают авторы рекомендаций .

Граждан призывают быть внимательными и пытаться запомнить приметы преступников, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и поведения, тематику разговоров и т.д. .

"Не давайте ослабнуть своему сознанию. Разработайте программу возможных упражнений (как умственных, так и физических). Постоянно тренируйте память: вспоминайте исторические даты, фамилии знакомых людей, номера телефонов и т.д.. Насколько позволяют силы и пространство помещения выполняйте физические упражнения", - советуют в СБУ.

"Если Вам дали возможность поговорить с родственниками по телефону, держите себя в руках, не плачьте, не кричите, говорите коротко и по сути. Попробуйте установить контакт с террористами. Объясните им, что Вы тоже человек".

Если вас заперли в помещении, то попробуйте привлечь чье-то внимание - зная о захвате, спецслужбы будут действовать для освобождения.

Во время операции по освобождению заложникам надо лечь на пол лицом вниз, голову закрыть руками и не двигаться; не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них, чтобы не быть принятым за преступника; держаться подальше от дверей и окон.

"Если вам стало известно о готовящемся преступлении или совершении преступления, немедленно сообщите об этом в СБУ или МВД" , - отмечает Антитеррористический центр .

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
Все новости...