Аваков напомнил: за разжигание межнациональной розни "светит" 8 лет

Суббота, 19 апреля 2014, 17:54

Правоохранители делают все, чтобы найти и привлечь к ответственности авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство, а также причастных к погромам цыган в Славянске.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, говорится в сообщении МВД Украины.

"Разжигание межнациональной розни, преследование людей по этническому или религиозному признаку - серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 8 лет", - напомнил Аваков, говоря об антисемитских листовках в Донецке и "нагнетании ксенофобской риторики на сепаратистских митингах".

Также Аваков подчеркнул: "В Украине на протяжении длительного времени мирно сосуществовали различные национальности и религиозные конфессии, и мы не позволим сейчас, в такой сложный период, "посеять" в государстве антисемитизм и ксенофобию".

"Украинская милиция будет защищать каждого, кто проживает в нашем государстве, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи", - подчеркнул глава МВД.

Как известно, в Донецке появились антисемитские листовки, которые распространяются от имени самопровозглашенной" Донецкой народной республики".

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не допустит разжигания межнациональной розни и примет все предусмотренные законом меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии.

Кроме того Служба безопасности Украины начала расследовать факты распространения в Донецке открыток провокационного антисемитского характера.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования