Тимошенко говорит о "взаимопонимании" с сепаратистами, но боится находиться рядом с ними

Вторник, 22 апреля 2014, 21:16

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко подготовила "протокол о взаимопонимании", который уже отдан на рассмотрение людям, блокирующим Донецкий областной совет/областную государственную администрацию.

Об этом она сообщила журналистам на пресс-конференции, пишет "ОстроВ". 

Согласно протоколу, "Батькивщина" через фракцию в парламенте обязуется провести децентрализацию власти, ликвидацию областных и районных советов и передачу их функций исполкомам.

Партия также обещает внести и проголосовать за закон об амнистии всех мирных протестующих. В протоколе указано, что в случае подписания вторая сторона обязуется освободить здание и незамедлительно сдать незарегистрированное оружие. 

По словам Тимошенко, этот документ уже передан сепаратистам в Донецке, и сегодня вечером "по этому поводу будет вестись дискуссия". 

Она уточнила, что ведет переговоры с представителями так называемой "Донецкой республики". При этом Тимошенко заявила, что федерализация Украины недопустима. 

О степени готовности сепаратистов к предложенному лидером "Батькивщины" компромиссу может свидетельствовать факт переноса места проведения пресс-конференции Юлии Тимошенко.

Первоначально подход к журналистам планировался возле захваченного здания ДОГА.

Однако в последний момент пресс-конференция была перенесена в гостиницу "Виктория".

Как объяснила Тимошенко, изменение места встречи произошло "из-за агрессивных действий людей, которые совершают за деньги имитацию сепаратистских действий". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования