Чубаров не собирается отказываться от украинского гражданства

Среда, 23 апреля 2014, 08:22

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заверил, что останется в Крыму со своими соотечественниками, но от украинского гражданства не отказывается. 

Как сообщает корреспондент "Крым.Реалии", на пресс-конференции в Симферополе Чубарова спросили, будет ли он получать российский паспорт, и глава Меджлиса сказал:

"Я буду жить вместе со своим народом. Конечно".

"Однако жить со своим народом на родной земле не предполагает с моей стороны действий по отказу от гражданства Украины и получение российского паспорта", - уточнил он позже в своем Facebook.  

Чубаров отметил:

"Я с очень большим уважением отношусь к эстонцам, латышам и литовцам, но если бы я был литовцем, латышом – гражданином Украины, проживающим здесь, и у меня не было бы восприятия тех реалий, которые сюда пришли, у меня, как минимум, оставался бы выход: уехать на свою историческую родину, как минимум. Или как некоторые этнические украинцы, которые покидают Крым и переезжают на материковую Украину".

"Что делать крымским татарам, которые не приемлют изменений, но которые рвались, возвращались 50 лет на эту землю? Здесь есть очень много вопросов", - заявил он.
 
Как известно, 18 апреля истек срок подачи заявлений об отказе от гражданства Российской Федерации в Крыму. Тем, кто не желает принимать его, в соответствии с российским законодательством, необходимо оформить вид на жительство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования