Тимошенко договаривается с сепаратистами, Порошенко - за язык силы

Четверг, 24 апреля 2014, 15:21

Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко передала луганским сепаратистам свой ​​"проект протокола о взаимопонимании".

Об этом сообщает официальный сайт Тимошенко.

Экс-премьер заявила о наличии возможностей для разблокирования здания Службы безопасности Украины в Луганской области.

"Украинцы, которые живут в Луганске и находятся в здании СБУ, сегодня имеют все возможности провести переговоры и найти вариант решения проблем, который будет приемлемым не только для тех. кто блокирует, но и был бы надежным компромиссом для украинцев, проживающих на востоке и юге Украины", - сказала Тимошенко на брифинге.

Лидер партии "Батькивщина" считает, что политики обязаны найти общий язык и достичь взаимопонимания с теми людьми, которые блокируют здание СБУ.

"Через посредников я сейчас, практически в непрерывном режиме веду переговоры для того, чтобы достичь таких компромиссов", - отметила она.

В документе, который передала Тимошенко, констатируется, что стороны готовы предпринять необходимые шаги для деэскалации напряженности в обществе, урегулирования существующих конфликтов, сохранения территориальной целостности Украины, установления мира, законности и правопорядка.

22 апреля этого года Тимошенко передала аналогичный документ для подписания группе граждан Украины, которые заблокируют здание Донецкой областной государственной администрации.

Донецкий мэр Александр Лукьянченко в свою очередь заявил, что Тимошенко не ведет реальные переговоры с сепаратистами, а пишет "письма на деревню дедушке".

В четверг в Луганске также находится еще один кандидат в президенты Петр Порошенко.

Встреча с ним состоялась в Луганском национальном университете им. Шевченко.

Порошенко заявил, что с сепаратистами на востоке страны не следует проводить переговоры, поскольку они не мать намерен идти на компромисс, а понимают только язык силы".

Как передает "Интерфакс-Украина", Порошенко прокомментировал шаги действующей власти относительно проведения переговоров с лицами, захватившими здания и оружие в восточных областях Украины, в частности, о переговорах в Славянске.

"Как можно вести диалог с такими людьми? На каком языке с ними говорить? Украинского они не понимают, русского тоже. С ними нужно говорить только языком силы", - подчеркнул политик.

Рассказывая об убийстве депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, политик отметил, что лично знал погибшего.

Порошенко отметил, что Рыбака два дня пытали, а затем убили только за то, что он хотел принести флаг Украины в здание горсовета. "Это сделали террористы, как с ними можно разговаривать?", - спросил Порошенко.

Во время встречи была попытка сорвать мероприятие - в зале выключили электричество.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования