Le Figaro: Путин стал угрозой миру во всем мире

Пятница, 25 апреля 2014, 13:44

Президент России Владимир Путин стал угрозой мировому спокойствию, пытаясь возвести Россию в ранг "святой спасительницы сбитого с толку Запада".

Об этом пишет французская газета Le Figaro.

По словам автора статьи, "сегодня хозяину Кремля удается, кажется, все".

"Он аннексирует Крым без единого выстрела, "грызет" остальную Украину, навязывает Западу свою позицию в Женеве и бьет рекорды популярности у россиян, которые, впав в националистический экстаз, аплодируют его достижениям, словно это продолжение Олимпиады в Сочи", - говорится в статье.

Автор предполагает, что Путин решил, что ему "все дозволено".

"Им движет туманное нравственное и историко-эмоциональное предчувствие, некая новая правда, которая возводит Россию в ранг святой спасительницы сбитого с толку Запада", - написано в статье.

"Однако он также - и в первую очередь! - духовный сын коммунизма в цепочке Ленин-Сталин-Брежнев-Андропов. Внутренние часы российского президента замерли в 1970-х, когда он прошел подготовку агента КГБ", - добавил автор.

По его мнению, умелый и расчетливый тактик Путин, все же совершил историческую ошибку.

"Вывести Россию из западного цивилизационного пространства за относительно короткое время - вот это "достижение"! Ни татаро-монгольскому игу, ни самому ретроградному царизму, ни одному из генсеков КПСС никогда раньше это не удавалось", - иронизирует автор.

"Оставим нерешительность "реалполитик" и перестанем бояться сказать это вслух: Путин стал угрозой миру во всем мире. Он и только он, в конечном итоге, несет ответственность за разрушительную эскалацию в глобальном масштабе", - заключается в статье.

Inopressa.ru

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...