Все больше украинцев считают, что Украине нужны выборы в ВР

Пятница, 25 апреля 2014, 14:28

68% украинцев склонны считать, что стране необходимы внеочередные парламентские выборы.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный под эгидой Международного республиканского института в начале апреля.

Исследователи подчеркивают, что еще в марте доля людей, которые разделяют такое мнение, составляла 62%, в феврале - всего 13%.

Кроме того, значительная доля украинцев готовы принять участие в этих выборах. Если феврале-марте их было 75-76%, то в апреле - 81%.

Желание перемен главном законодательном органе Украины может быть связано с довольно скептической оценкой эффективности его работы. Так, согласно опросу, действия украинского парламента поддерживают или скорее поддерживают 39% опрошенных, однако 26%, которые абсолютно с ними несогласны и 24%, скорее не одобряют действия Верховной Рады.

В то же время в числе лидеров политических симпатий украинцев находятся партии "Солидарность" Петра Попрошенко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко УДАР - их готовы поддержать 16 и 15% соответственно.

На втором месте - УДАР и Партия Регионов (9 и 8% соответственно). "Свобода", "Радикальная Партия Олега Ляшко" и "Компартия", если бы выборы проходили сейчас, получили бы 4-5% голосов.

В то же время значительная часть опрошенных (20%) не определились со своим фаворитом парламентской гонки или не стали отвечать на этот вопрос.

Если бы парламентские выборы проводились сегодня, какую политическую партию Вы бы поддержали?

Опрос проводился социологической группой " Рейтинг 3-12 апреля во всех регионах Украины кроме Крыма. В нем приняли участие 1200 респондентов, погрешность не превышает 2,8%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования