Госдума России гнет линию о "политических репрессиях" в Украине

Пятница, 4 апреля 2014, 09:12

Государственная дума России планирует рассмотреть заявление "О политических репрессиях на Украине".

Его проект в четверг вечером был внесен в нижнюю палату лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером Сергеем Нарышкиным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, документ будет включен в повестку дня пленарного заседания в пятницу.

Депутаты отмечают, что Госдума крайне обеспокоена якобы "массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине".

"Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - говорится в проекте документа.

По мнению парламентариев РФ, "политические репрессии" исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине.

"Появляется все больше свидетельств внесудебных расправ. Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и особенно на юго-востоке Украины", - утверждают российские законодатели.

"Необоснованное преследование лидеров (новой) оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям являются для подлинно демократического общества неприемлемыми", - убеждают они.

Госдума "осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти на Украине и категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия",

Также российский парламент "настаивает на строгом соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права в сфере защиты прав и свобод человека".

"Украина – многонациональная страна и все ее граждане должны иметь равные возможности и права, которые должны быть защищены законом", - увещевают российские политики.

Они намерены призвать властные структуры в Украине "отказаться от насилия в любой форме", и немедленно прекратить якобы "политические репрессии и преследование по политическим мотивам",  а также "вступить в конструктивный диалог со своими политическими оппонентами" и "разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом".

"Руководители правоохранительных органов, осуществляющие политические репрессии, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть освобождены", - требует парламент соседнего государства. 

Как известно, российские политики и СМИ в РФ регулярно искажают действительность в Украине, оправдывая свою агрессию, в частности, вторжение в Крым. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...