Турчинов: власти продолжают АТО, чтобы остановить преступные действия

Вторник, 13 мая 2014, 10:40

Антитеррористическая операция, цель которой прежде защитить жизнь и здоровье граждан Украины, будет продолжена.

Об этом заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, открывая во вторник пленарное заседание парламента, сообщает его пресс -служба.

По его словам, накануне 9 мая во многих регионах Украины готовились провокации, но праздничные и выходные дни, кроме двух областей - Донецкой и Луганской, во всех других регионах прошли достойно и спокойно.

"Планы Российской Федерации по дестабилизации ситуации в Украине во время праздничных дней полностью провалились", - заявил спикер парламента.

Вместе с тем, отметил Турчинов, в Донецкой и Луганской областях "продолжаются действия многочисленных террористических группировок, которые убивают людей, пытают, похищают граждан Украины, действуют дерзко".

Вследствие преступных действий террористических группировок, сказал руководитель парламент, погибают офицеры и солдаты Вооруженных Сил и силовых структур, гражданские люди.

Террористические группировки, отметил Турчинов, "попытались для прикрытия своих преступных действий провести фарс под названием "референдум", чтобы прикрыть свои преступления, но последствия этого фарса только одни - уголовная ответственность его организаторов".

"Для остановки преступных действий власти продолжают антитеррористическую операцию, цель которой - в первую очередь защитить жизнь и здоровье наших граждан", - заявил председатель Верховной Рады.

По предложению Турчинова народные депутаты почтили минутой молчания память погибших.

Председатель Верховной Рады также призвал парламентариев к плодотворной работе, напомнив, что сегодня делегация правительства во главе с премьер-министром работает в Брюсселе, где планируется подписать очень важные документы, в частности, соглашение о предоставлении Украине 1,6 млрд. евро, а также будут обсуждаться вопросы по упрощению визового режима для украинцев.

По словам Турчинова, чтобы украинцы могли путешествовать без виз по странам Европы, парламент должен принять очень важные законы, которые в первую очередь касаются борьбы с коррупцией и дерегуляции экономики.

Также на повестке дня, сказал он, "усиление обороноспособности, усиление ответственности граждан за совершение серьезных преступлений".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования