МВД: Одесская трагедия - это спланированная операция экстремистов

Вторник, 13 мая 2014, 20:22

10 человек, которые согласились сотрудничать со следствием по трагедии 2 мая в Одессе, подтвердили: экстремисты готовили эту операцию, чтобы дестабилизировать ситуацию в области.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, цитирует его пресс-служба.

По его словам, сейчас идет процесс расследования дела, продолжаются резонансные задержания.

''Могу констатировать то, что 10 человек, а сегодня, наверное, уже и больше, изъявили желание сотрудничать со следствием. Они подтверждают то, что экстремисты действительно готовили эту операцию с целью дестабилизации ситуации в Одесской области'', - подчеркнул Чеботарь.

По его словам, есть основания полагать, что в Одессе действовала специально организованная группа экстремистов.

События в Одесской области, по его мнению, были спланированы и развивались параллельно с событиями на Востоке Украины. Целью действий злоумышленников, считает Чеботарь, была дестабилизация ситуации в Одессе, которая является очень важным форпостом на юге Украины.

''В связи с этим я хотел бы сказать, что работают все службы, в том числе - направляются дополнительные силы из Киева для того, чтобы ускорить рассмотрение этого вопроса. Чтобы общественность как Одессы, так и всей Украины знала, кто и что сделал для того, чтобы произошла эта беда'', - отметил он.

Как известно, в Одессе 2 мая пророссийские сепаратисты напали на украинских футбольных фанов, была перестрелка. Позже фанаты, а также обычные одесситы, возмущенные нападением, погнали сепаратистов к Куликовому полю, где был их лагерь. Сеператисты спрятали в Доме профсоюзов, который находился на площади.

Там произошел пожар.

Сторонники единой Украины пытались помочь сепаратистам, которые оказались в здании, однако всех спасти не удалось.

По состоянию на 12 мая в стычках в Одессе погибли 48 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...