Яценюк готов экспериментировать с "независимостью" Донбасса, если у того есть 34 млрд

Суббота, 17 мая 2014, 17:36

Если в Донецкой и Луганской областях готовы пойти на "экономический эксперимент и стать самостоятельными", правительство тоже к этому готово.

Об этом в ходе круглого стола в Харькове 17 мая заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, до момента внесения изменений в Конституцию и в Бюджетный кодекс можно провести экономический эксперимент в отдельных областях Украины.

''Хочу сразу отметить, что тот эксперимент, который нам предлагали – ''налоги мы у себя оставляем, но шахтерам вы будете платить из центрального бюджета'' - тут есть вопросы", - отметил Яценюк.

При этом он предложил представителям восточных областей обдумать вопрос о переходе на большую степень финансовой самостоятельности.

"Если вы готовы к тому, чтобы пойти на повышенную степень экономической самостоятельности - мы готовы к этому тоже. Только очень хорошо подумайте перед тем, как переходить на эту экономическую самостоятельность", - сказал Яценюк и добавил: прямая дотация центрального бюджета на 180 тыс. шахтеров составляет 34 млрд гривен.

Вместе с тем Яценюк заявил, что намерен предоставить русскому языку особый статус.

По словам премьера, ''и для русского языка, и для языков нацменьшинств" введут особый статус, а в Донецке и Луганске напрасно жалуются на то, что их не слышат в Киеве.

"За все годы независимости в Донецке и Луганске никогда не было киевской власти. Система управления всегда была в руках местных элит. Сейчас правительство не просто слышит, но и хочет сделать все, чтобы ситуация стабилизировалась. Следует сделать так, чтобы Киев слышал Донецк, Донецк - Луганск, а Луганск - Львов", - отметил Яценюк.

При этом он отметил, что неизменной остается позиция правительства по децентрализации власти.

''Именно нынешнее правительство выступило с инициативой ликвидации государственных администраций на местах с передачей финансовых полномочий исполкомам местных советов. При этом центральная власть должна иметь государственное представительство, которое получит функцию ''общего надзора'' за соблюдением законодательства на соответствующей территории'',  - добавил Яценюк.

Также Яценюк заявил , что без новой Конституции децентрализация власти невозможна: " Мы поддерживаем решение , которое приняла недавно Временная специальная комиссия парламента по поводу первого примерного текста возможных изменений в Конституцию. Далее его нужно отправить в Венецианской комиссии , получить экспертные заключения , вновь обсудить по всей стране и через путь национального диалога , через конституционное большинство принять этот документ".

"Украину сегодня хотят расчленить и произвести не федерализации , а феодализацию . Был один Янукович, сейчас хотят, чтобы было 27 "януковичей" в областях. Моя позиция как гражданина - я буду этому противиться до последнего. Никогда Украина не будет расчленена", - заявил Яценюк.

Также премьер исключил возможность переговоров с террористами.

"Тот, кто с автоматами расстреливает людей - не хочет мира для Украины. Переговоров с террористами мы вести не будем", - заявил Яценюк.

Укринформ,  "Українські новини

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования