Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

1 военный погиб и 3 ранены в бою между Рубежным и Дружелюбовкой

Пятница, 23 мая 2014, 20:17

1 украинский военнослужащий погиб и 3 ранены в результате боя между городами Рубежное и Дружелюбовка, который произошел утром 23 мая.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Согласно информации, в ночь с 22 на 23 мая 2014 года террористы напали на колонну военной техники, которая двигалась вблизи населенного пункта Рубежное, Луганской области.

Около 04.40 в районе моста между городами Рубежное и Дружелюбовка колонна одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины попала в засаду и была обстреляна нападающими из гранатометов и стрелкового оружия, сообщили в Минобороны.

Военнослужащие части вступили в бой. Вследствие ожесточенной схватки 1 военнослужащий погиб, еще 3 были ранены.

"Также 22 мая, около 15.40, на южной окраине Рубежного более 500 вооруженных боевиков совершили нападение на позиции воинской части, опять-таки под прикрытием пособников террористов, которые выступили живым щитом", - сообщили в Минобороны.

"Для этой кровавой акции боевики целенаправленно накапливали силы заранее. В данном случае речь идет о банде боевиков из Луганска, которые в последнее время дислоцировались в Антраците, и в состав которой входили российские профессиональные наемники", - отметили в ведомстве.

"В тесном взаимодействии механизированного подразделения и армейской авиации украинские военные дали террористам бескомпромиссный отпор. Ожесточенный бой длился несколько часов. Украинским военным удалось удержать позиции и заставить диверсантов отойти. Потери боевиков - до 20 убитых и более 30 раненых", - рассказали в Министерстве.

"В большинстве случаев украинским военнослужащим приходится сталкиваться с хорошо подготовленными и вооруженными боевиками, профессиональными наемниками, действующими коварно, из засад, и постоянно использующими пособников, которые маскируются под гражданское население в качестве живого щита", - отметили в ведомстве.

Вместе с тем лидер террористов так называемой Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что 22 мая в селах вблизи городов Рубежное и Лисичанск погиб 21 человек и ранены 67 с обеих сторон. "С нашей стороны семь убиты и 17 ранены. Со стороны Нацгвардии - 14 убито и около 50 раненых", - сказал он на пресс-конференции в пятницу, пишет "Интерфакс-Украина".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования