Порошенко: Нам есть что предложить жителям Донбасса

Понедельник, 26 мая 2014, 13:28

Петр Порошенко заявляет, что власть предложит жителям Донбасса гарантии безопасности, гарантии использования русского языка и децентрализации власти, а неубийцам – амнистию.

Вместе с тем, с террористами переговоры невозможны, заявил он на пресс-конференции в штабе в Киеве в понедельник.

"Мир в стране и мир на востоке является моим первым приоритетом. Мир можно построить лишь через диалог с людьми. Я готов и решительно настроен на этот диалог – со всеми жителями Донбасса, независимо от того, какую политическую позицию они занимают", - заявил Порошенко.

По его словам, президент должен быть "президентом всех украинцев", защитить людей от тех, кто с оружием, обеспечить рабочие места и создать условия, чтобы люди вернулись к работе.

"Именно этого боятся террористы. Именно поэтому они подрывают трансформаторные подстанции, захватывают железную дорогу, выставляют вооруженные пикеты, чтобы не пустить людей к рабочим местам, именно это для них – самая большая опасность", - сказал Порошенко.  

Он сказал, что диалог "будет эффективным", потому что власти "есть что предложить" жителям Донбасса – начиная от гарантий безопасности и защиты прав, в частности относительно "использования русского языка во всем регионе, в том числе на официальном уровне", и завершая "мощной системой децентрализации власти".

"Никогда на Донбассе парашютисты из других регионов не руководили. Всегда Донбассом руководили представители и выходцы из Донбасса. Но система децентрализации будет предусматривать, что после проведения местных выборов депутаты будут выбирать главу исполкома вместо того, чтобы иметь назначенного главу райгосадминистрации из Киева", - отметил кандидат в президенты.

"Для тех, кто сегодня взял в руки оружие, но не причастен к убийствам и преступлениям, будет предложен механизме амнистии. Сложите оружие, воспользуйтесь амнистией и присоединяйтесь к нормальной мирной жизни с твердыми гарантиями вашей безопасности", - заявил Порошенко.

Вместе с тем, с террористами разговор будет иным.  

"Тот, кто отказывается складывать оружие, тот, кто отказывается участвовать в переговорном процессе, тот, кто отказывается быть партнером установления мира на Донбассе… тот не является партнером и тот не будет стороной переговоров, потому что с террористам переговоров не ведут", - заявил Порошенко.

"Им безразлична федерализация, им безразличен русский язык, их цель – это превратить Донбасс в Сомали. Где они будут править лишь силой автомата", - подчеркнул он.

"И я никогда не позволю подобных действий на территории государства. И уверен, что весь мир будет с нами. И я надеюсь, что и Российская Федерация также поддержит мои подходы по урегулированию ситуацию на востоке", - сказал Порошенко.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования