Магера: ЦИК не имеет права пересчитывать голоса на местных выборах

Пятница, 30 мая 2014, 15:51

Законодательно Центральная избирательная комиссия не уполномочена пересчитывать голоса избирателей на местных выборах.

Об этом заявил заместитель председателя ЦВК Андрей Магера.

"Повторный пересчет голосов ЦИК не осуществляет. У нас законодательно нет таких полномочий", - сказал он.

Таким образом, Магера прокомментировал заявление исполняющего полномочия главы администрации президента Сергея Пашинского, распространенного пресс-службой президента.

"ЦИКу поручено немедленно провести пересчет голосов на выборах в Киевский городской совет на всех избирательных участках Киева", - сказано в сообщении пресс-службы.

Магера подчеркнул, что не располагает информацией о подобном поручении ЦИКу.

Вместе с тем он отметил, что организацией и проведением выборов в Киеве занимается Киевская городская избирательная комиссия.

ЦИК в свою очередь, по его словам, может лишь утверждать формы документов, разъяснить закон о местных выборах, формировать состав территориальных избирательных комиссий области и районов и в некоторых случаях, рассматривать жалобы о бездеятельности территориальных комиссий лишь относительно не установления результатов выборов.

Как известно, исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов требует от органов Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и прокуратуры тщательно проверить подсчет голосов на выборах депутатов Киевского городского совета.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования