В сбитом террористами самолете погибли 49 человек. Прокуратура расследует теракт

Суббота, 14 июня 2014, 10:25

Прокуратура начала уголовное производство по факту сбитого террористами военно-транспортного самолета в Луганске.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

"Около 1:10 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Вооруженных Сил Украины Ил-76. На борту самолета, кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли" , - отметили в прокуратуре.

Прокуратурой Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту начато досудебное расследование уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба).

Как известно, в ночь на 14 июня террористы сбили военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76. По данным Минобороны, самолет перевозил личный состав для ротации, кроме военнослужащих на борту были техника, снаряжение и продовольствие.

Момент взрыва самолета зафиксировали камеры наблюдения. 

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на позиции террористов близ Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, были найдены три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла".

Два ПЗРК "Игла" использованы, один – технически неисправен (ракета 9М39 осталась в трубе).

Также на месте засады террористов найдены пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", г.Мценск (Россия).

Сами террористы из ЛНР прокомментировали факт сбитого  самолета так: "наше руководство (самопровозглашенный губернатор ЛНР) дало нам указание - в рамках Донецкой области не должно быть никаких полетов военных самолетов. Я дал приказ, и мы с ребятами расстреляли этот самолет".

Раніше координатор групи "Інформаційний простір" Дмитро Тимчук оприлюднив фото двох реактивних вогнеметів, що були на озброєнні бойовиків, які діяли на території Луганського аеропорту. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News