Воскресенье, 15 июня 2014, 14:34

Действия некоторых участников субботней акции у посольства РФ в Киеве квалифицированы по статье 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Об этом говорится в сообщении столичной милиции.

В МВД рассказали, что руководители райуправления, экипаж патрульной службы и личный состав отдела охраны общественного порядка выехали на место проведения митинга в 3 часа дня.

В это время милиционеры увидели у посольства около 30 человек, которые держали в руках плакаты с надписями: "Нет фашизму" и другие.

Общественный порядок не нарушался, агрессивных действий со стороны митингующих не наблюдалось, - рассказали в ведомстве

Однако, уже в 16.34 милиция зафиксировала "факт грубого нарушения общественного порядка, а именно: повреждения фасада здания и окон посольства Российской Федерации, автомобилей".

Количество митингующих возросло до 500 человек, - отметили в МВД.

"Установлено, что примерно в 15.00 группа неустановленных лиц, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения, во время проведения митинга возле посольства Российской Федерации в Киеве из хулиганских побуждений повредили 7 автомобилей, расположенных рядом с зданием посольства РФ, с помощью подручных средств (яиц, зеленки, брусчатки и обломков асфальта) повредили фасад здания и окна посольства РФ ", - говорится в сообщении.

На место происшествия прибыли активисты "Самообороны Майдана" для помощи в пресечении правонарушений, - рассказали в милиции.

Впоследствии в Соломенское районное управление киевской милиции доставили трех активных участников событий, которые в своих действиях "вышли за рамки мирной акции".

Кроме того, у одного из них обнаружили и изъяли стеклянную бутылку коричневого цвета с жидкостью с резким запахом. А у другого - канистру с подобной жидкостью. Изъятое направлено на экспертизу, - подчеркнули в МВД.

Сотрудники киевской милиции призвали к проведению только мирных акций, к уровновешенности, терпимости и толерантности.

Как известно, в субботу сотни активистов пикетировали посольство Российской Федерации в Киеве в связи с проникновением русских танков на территорию Украины и сбитым самолетом ИЛ-76.

Они забросали посольство яйцами, зеленкой, перевернули машины.

МИД Украины уже заявил, что возмущение участников акции протеста возле посольства РФ в Украине было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических сношений и защиты дипломатических учреждений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования