В Киеве газовые переговорщики собрались в Кабмине - СМИ

Воскресенье, 15 июня 2014, 22:55

В Киеве возобновились переговоры по газу в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правительстве, переговорым проходят в здании Кабинета министров.

Вместе с тем источник не смог предоставить информацию, как долго переговоры будут продолжаться и смогут ли стороны достичь какого-то компромисса.

Как известно, 15 июня должна была состояться очередная встреча по газовому вопросу. Российские СМИ называли время начала проведения переговоров - 18:00 (по Киеву), однако позже сообщили, что Эттингер и посол ЕС Ян Томбинский отправились из отеля, где должны были состояться переговоры, в Кабинет министров - для консультаций с премьером Арсением Яценюком.  

Таким образом время начала переговоров сместилось на 20:30. Накануне Яценюк провел встречу с еврокомиссаром и отметил, что не исключает своего участия в газовых переговорах.

Правительство Украины готовится к остановке поставок российского газа с 16 июня.

11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Глава Минэнерго и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что переговоры завершились безрезультатно. Также было принято решение продолжить переговоры 15 июня.

Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $ 268за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс - $326.

Очередная встреча по газовому вопросу должно состояться вечером 15 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования