Пограничники заинтересовались идеей стены на границе с РФ, но...

Среда, 18 июня 2014, 15:10

В Государственной пограничной службе считают, что на сегодня реализовать инициативу главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского относительно построения на границе между Украиной и РФ защитного сооружения очень сложно.

Об этом в среду сказал журналистам помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов, сообщает УНИАН.

"Что касается инициативы, то она очень интересная и перспективная. В настоящее время реализовать ее очень сложно", - отметил Астахов.

По его словам, некоторые участки границы обстреливаются из минометов и гранатометов, и поэтому необходимо сначала зафиксировать границу как украинскую территорию, а уже потом совершенствовать ее охрану.

"Как только это будет сделано, можно говорить о каких-то инициативах", - сказал Астахов.

По его мнению, сумма средств будет как минимум в десятки раз больше, чем озвученная. Он напомнил, что на границе между Израилем и Палестиной такая стена строится уже 10 лет, и строительство еще не завершено.

"На ее строительство потрачены огромные средства. Готова ли Украина на данном этапе найти такое финансирование, есть определенные сомнения", - добавил Астахов.

Как известно, председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский предложил Петру Порошенко построить укрепленную стену вдоль границы с Россией на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Стоимость установки металлического ограждения на протяжении 1920 километров государственной границы составит около 50 миллионов евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...