Медведчук и Шуфрич стали переговорщиками с ОБСЕ от сепаратистов

Понедельник, 23 июня 2014, 17:07

Виктор Медведчук и "регионал" Нестор Шуфрич отправились на Донбасс для переговоров.

Об этом сообщает пресс-служба "Украинского выбора".

"Переговорная посредническая группа в составе Виктора Медведчука и Нестора Шуфрича вместе с контактной группой ОБСЕ сегодня находится на Донбассе. Идет переговорный процесс, подробности пока не сообщаются", - сказано в сообщении. 

"Как заявил Медведчук, цель переговоров — реализация  мирного плана по урегулированию ситуации на Востоке Украины, прекращение кровопролития, предотвращение гибели людей, сохранение единства страны", - подчеркнули в сообщении.

Официально Медведчука со стороны Украины никто не делегировал.

СМИ сообщали, что в ходе переговоров с представителями так называемой "ДНР" Медведчук получил согласие на встречу с миссией ОБСЕ по налаживанию диалога между Киевом и юго-востоком Украины, которую РФ поддерживает на уровне посла.

Ранее российский президент и кум Медведчука – Владимир Путин - приветствовал информацию о начале предварительных контактов Медведчука в Донецке и Луганске.

В апреле 2014 года в СМИ появилась информация, что "сепаратистские беспорядки" в Харькове организуют люди, связанные с "Семьей", Медведчуком и "регионалом" Олегом Царевым.

Кроме того, сообщалось, что Медведчук финансировал президентскую кампанию Царева, который ведет активную сепаратистскую деятельность на востоке.

В мае СМИ писали, что Медведчук летал на "переговоры с представителями местной элиты в контексте создания "Донецкой народной республики" и ее отношений с лидерами региона".

Сообщалось, что именно Медведчук мог быть автором схемы Торговой войны, которую еще в августе 2013 года развернула против Украины Россия.

Медведчук всегда являлся защитником и сторонником России и таможенного Союза. Он вместе с коммунистами был инициатором проведения референдума о вступлении в таможенный союз.

Еще в декабре он заявлял о расколе Украины, такие же заявлении начали звучать из уст руководства России.

Медведчук и Шуфрич раньше входили в партию СДПУ(о). Медведчук был главой АП при Кучме и считался там "серым кардиналом".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования