Совет Федерации забрал у Путина разрешение воевать, но готов дать снова

Среда, 25 июня 2014, 11:53

Совет Федерации РФ отменил свое разрешение президенту Владимиру Путину на применение вооруженных сил против Украины.

За соответствующее решение проголосовало 153 из 154 голосовавших членов Совфеда.

 

Глава комитета обороны и безопасности Озеров заявил, что начавшиеся переговоры позволили Путину внести просьбу отменить это разрешение.

Он назвал такой шаг своего лидера "актом доброй воли".

Он заявил, что решение Совфеда от 1 марта носило "защитно-сдерживающий характер" и "не было направлено ни против кого-либо".

В то же время, по словам Озерова, Россия оставляет за собой право мониторить ситуацию в Украине.

"Мы считаем, что у президента, согласно Конституции и законам, есть достаточно прав для оперативного влияния на события в Украине", - заявил он.

Совет Федерации, если Путин снова попросит разрешить ему воевать против Украины "готов оперативно рассмотреть и поддержать такие представления президента".

Как известно, Совфеда предоставил Путину разрешение применять российские войска против Украины 1 марта 2014 года, когда РФ уже фактически оккупировала украинскую АР Крым.

Это решение российских парламентариев было одной из причин, из-за которых Россию исключили из всех руководящих органов ПАСЕ и лишили права голоса в организации.

Отмена этого разрешения была одним из требований Запада к России, чтобы избежать введения жестких санкций против основных секторов российской экономики.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News