Лавров говорит, что Украина должна предупреждать, куда отправляет вертолеты

Среда, 25 июня 2014, 20:17

В условиях перемирия в Украине конфликтующие стороны должны оповещать о передвижении военной техники.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию со сбитым вертолетом на востоке Украины, передает российский "Интерфакс".

"Президент Украины объявил, что он может раньше режим этот (перемирия) прекратить после сбитого вертолета. Конечно, это трагедия, этого нужно избегать", - заявил российский дипломат журналистам.

Вместе с тем, он отметил, что на востоке Украины "люди ожесточены многомесячными боями, когда им приходится держать позиции вокруг городов, где живут мирные жители".

"Летит военный вертолет, если нужно было доставить медикаменты, какое-то продовольствие, что-то еще из гражданского, наверное, нужно использовать каналы связи. А они там есть", - сказал Лавров.

Он согласился с тем, что существуют разные издержки военного положения.

Как известно, под Славянском у горы Карачун террористы сбили украинский военный вертолет Ми-8. 9 человек погибло. Также боевики напали на опорный пункт АТО и убили 2 военных, еще 3 ранили.

В пятницу Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

В понедельник после переговоров с участием представителя Украины, России и террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" боевики заявили, что согласны на перемирие до 27 июня.

24 июня Порошенко отдал украинским военным приказ без колебаний открывать огонь в ответ на нападения террористов, в связи с тем, что боевики продолжают нападать.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News