Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко рассказал о планах на новую Конституцию

Суббота, 28 июня 2014, 13:05

Сейчас Украина проходит едва ли не самое труднее за время своей независимости испытание - испытание на единство и территориальную целостность.

Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Дня Конституции Украины.

"Осознавая огромное значение Конституции и ее влияние на общественное развитие, я предложил Верховной Раде Украины изменения в Основной Закон", - рассказал президент.

Он заверил, что после принятия "в корне изменятся принципы организации местной власти".

Порошенко отметил, что полномочия и функции госадминистраций, которые будут ликвидированы, перейдут к исполнительным комитетам районных и областных советов.

"Состоится бюджетная децентрализация, значительная часть собранных налогов будет оставаться на местах", - уверяет глава государства.

Он убеждает, что благодаря изменениям в Конституцию впервые больше прав получит не президент или парламент, а носитель власти - народ и органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские, районные и областные советы.

"Децентрализация, которая будет заложена в Конституции, предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики", - говорится в обращении.

Но единственным государственным языком Украины была, есть и будет украинский язык, - подчеркнул президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...