ОБСЕ обеспокоена, как террористы обращаются с представителями СМИ

Суббота, 28 июня 2014, 14:42

ОБСЕ выражает обеспокоенность шагами самопровозглашенной "Донецкой народной республики", направленных на усиление контроля СМИ в Донецкой области.

Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, котороя размещено на официальном сайте организации.

"Я осуждаю действия, которые заставляют средства массовой информации зарегистрироваться и вещать в пользу незаконных вооруженных формирований", сказала Миятович.

Она выразила протест по поводу "указа" самопровозглашенной власти регистрироваться всем СМИ в "министерстве информации и массовой коммуникации" в течение 10 дней.
 
Отсутствие такой регистрации, как сообщается, может привести к запрету деятельности средств массовой информации.

"Указ" распространяется также на интернет-ресурсы, в том числе отдельных блоггеров, и охватывает распространителей печатных СМИ.

"Цензура, отчетность под угрозой преследования и запугивания грубо нарушает свободу СМИ и неприемлемо", - подчеркнула представитель ОБСЕ.

Миятович также рассказала о случаях похищения журналистов.

Так, по ее словам, 28 июня был похищен редактор газеты "Дружковский рабочий" Борис Южик, а 18 июня - редактор мариупольской газеты "Вестник Приазовья" Сергей Долгов.

"Я призываю украинскую власть оперативно и тщательно расследовать эти нападения и привлечь виновных к ответственности", - заявила Миятович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...