Украинская правда
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/06/3/7027882/

Украина подаст иск к России на 1 триллион гривен за аннексию Крыма

Вторник, 03 июня 2014, 15:24

Украина будет судиться с Российской Федерацией на сумму более 1 триллиона гривен за незаконный захват и грабеж Украины.

Об этом премьер Арсений Яценюк рассказал во вторник в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.

"Украина начала процесс, Генеральной прокуратурой начато расследование. И в рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более 1 трлн грн", - заявил Яценюк.

"Проблемы лежат в международной правовой плоскости. Не так много есть опций, куда подать в суд. Но, не раскрывая все юридические детали: мы используем все возможные и законные методы для того, чтобы привлечь РФ к суду", - добавляет он.

По словам премьера, Украина уже подала 2 иска в Европейский суд по правам человека непосредственно по аннексии Крыма и ответственности РФ перед Украиной.

"Мы готовим дополнительно другие иски - в том числе, и в органы государственной власти и управления России за незаконный захват и грабеж Украины. За это придется отвечать. Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц, но такие процессы будут иметь результат", - уверен Яценюк.

Как известно, министр юстиции Павел Петренко рассказал, что общий расчет убытков Украины от аннексии Крыма уже составляет 17 томов и свыше одного триллиона гривен.

"На сегодня сумма убытков составляет 1 триллион 80 миллиардов гривен. В связи с ограничением права пользования объектами, имуществом и полезными ископаемыми, эта сумма продолжит расти", - заявил министр.

Украинская правда

© 2000-2018 "Українська правда"
Передрук матеріалів тільки за наявністю гіперпосилання на www.pravda.com.ua