Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

ЦИК разогнал Черкасскую ТИК из-за нарушения закона

Среда, 4 июня 2014, 22:57

Центральная избирательная комиссия прекратила полномочия членов Черкасской городской территориальной избирательной комиссии в связи с систематическими и грубыми нарушениями закона о местных выборах и обязал новый состав комиссии установить результаты местных выборов до 10 июня.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИКа.

Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома в среду.

ЦИК обратил внимание на то, что жалобы, на основе которых Черкасский избирком решил пересчитать голоса избирателей на местных выборах 25 мая, были оформлены без соблюдения необходимых требований и должны были бы быть возвращены субъектам обращения без рассмотрения.

Таким образом, ЦИК считает постановления теризбиркома, которым назначено проведение повторного подсчета голосов избирателей на участках, необоснованными и принятыми с превышением полномочий избиркома, а также противоречащими требованиям закона о местных выборах.

ЦИК отменил эти постановления на заседании.

Кроме того, Центризбирком решил направить имеющиеся в комиссии материалы по деятельности Черкасского горизбиркома в прокуратуру Черкасской области.

Местные организации политических партий, фракции которых были образованы на первой сессии Верховной Рады, смогут подать в ЦИК предложения по составу горизбиркома не позднее 12:00 6 июня.

После формирования нового состава комиссии ЦИК обязал ее не позднее 10 июня установить результаты выборов Черкасского городского совета и черкасского городского головы в соответствии с требованиями избирательного закона.

Как известно, 1 июня милиция начала расследовать невыполнение Черкасской городской территориальной избирательной комиссией решения о пересчете бюллетеней на 30 участках на выборах мэра и городского совета.

Избирком в ночь на 30 мая принял решение о начале пересчета бюллетеней на 30 участках.

Вместе с тем до окончательного, предусмотренного законодательством, срока объявления избиркомом результатов выборов (24:00 30 мая), комиссия пересчитала голоса лишь на 2 участках.

Партия вольных демократов, партии "Батьківщина", "УДАР", Радикальная партия Олега Ляшко, "Свобода", партия "Солидарность", партия "Родной город", Партия ветеранов Афганистана и партия "Реформы и порядок" проходят в Черкасский горсовет по данным параллельного подсчета 100% протоколов.

Бывший председатель Черкасского горсовета Сергей Одарич лидирует на выборах мэра города, по предварительным данным Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...