РФ требует прекратить нарушеть ее границы и грозит применить "все меры"

Суббота, 12 июля 2014, 18:05

Российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством РФ меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан.

Об этом говорится в сообщении МИД России в ответ на ноту протеста МИД Украины в связи с фактами провокационных действий на российско-украинской государственной границе.

"12 июля в 3:00 ночи в Куйбышевском районе Ростовской области с автоматического стрелкового оружия был обстрелян российский пограничный наряд, выполнял задачи по охране государственной границы РФ на служебном автомобиле. В результате обстрела были повреждены корпус автомашины, в котором обнаружено восемь пулевых отверстий" , - говорится в заявлении МИД РФ.

"По счастливой случайности никто из российских пограничников не пострадал", - заявили в МИД.

Также в ведомстве утверждают, что у них есть "убедительные доказательства того, что обстрел пограничников велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории Российской Федерации после проникновения туда нападающих с территории Украины".

Российская сторона заявила украинской стороне "очередной решительный протест" и потребовала "прекратить обстрелы российской территории и нарушения границы Российской Федерации".

"В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством РФ меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан", - сказано в заявлении.

Как известно, МИД Украины ранее 12 июля выразило  категорический протест и направило соответствующую ноту МИД России в связи с очередными вопиющими фактами провокационных действий на российско-украинской государственной границе.

В документе указано, что в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, Российская Федерация) состоялся минометный обстрел пункта пропуска "Мариновка".

Кроме того, в течение 11 июля были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства Украины беспилотными летательными аппаратами, которые залетали со стороны России, заявили в МИД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования