Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Террористы пообещали отпустить журналистов "Громадського", если те уедут

Среда, 2 июля 2014, 15:56

Руководители трех российских телекомпаний призвали террористов так называемой "Луганской народной республики" отпустить из плена журналистов "Громадське ТВ" – и те согласились.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Руководители трех крупнейших телекомпаний РФ Олег Добродеев (ВГТРК), Константин Эрнст ("Первый канал") и Владимир Кулистиков (НТВ) призвали самозванца-главу "ЛНР" Валерия Болотова оказать содействие в освобождении захваченных журналистов "Громадського ТВ" Анастасии Станко и Ильи Бескоровайного.

"Вне зависимости от позиций СМИ, политических взглядов самих журналистов, им должна быть обеспечена возможность выполнять свою профессиональную деятельность", - говорится в обращении.

В руководстве самопровозглашенной "ЛНР", признанной в Украине террористической организацией, пообещали отпустить журналистов.

"Мы их, конечно, выпустим. Они нам не нужны. Но им придется уехать домой, поскольку на территории ЛНР эти журналисты работали без аккредитации", - заявил агентству т.н. "премьер-министр ЛНР" Василий Никитин.

Он сказал, что ко всем журналистам, работающим в Луганской области, предъявляются единые требования: оформить аккредитацию в "ЛНР" и использовать средства индивидуальной защиты.

В то же время, руководитель украинской группы по освобождению журналистов, нардеп Юрий Стець сообщил, что с этим делом все сложно, к спецоперации привлечены все силовые ведомства.

Ранее один из лидеров террористов Болотов обвинил журналистку Станко и оператора Бескоровайного в "шпионаже и пособничестве украинским властям" и заявил о намерении провести следствие, после чего вынести решение об их дальнейшей судьбе.

А "руководитель пресс-службы ЛНР" Владимир Иногородских заявил, что в регионе к Станко и Бескоровайному будут относиться как к диверсантам.

"Они уже не журналисты, они уже военнопленные шпионы, и поэтому отношение к ним будет не как к журналистам, а как к диверсантам", - заявил он в среду в Луганске.

Журналистка и оператор "Громадського телебачення" – Станко и Бескоровайный – попали в плен террористов на Луганщине 30 июня.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования