Силы АТО наращивают преимущество над боевиками, но бои продолжаются

Понедельник, 21 июля 2014, 09:13

По трем направлениям на Донбассе силы антитеррористической операции владеют ситуацией и наращивают преимущество, но боевики продолжают обстреливать их позиции.

Как сообщает пресс-центр АТО, за 20 июля силовики провели в Луганске операцию, вследствие которой боевики остались отрезанными от снабжения, поэтому совершают "неистовое сопротивление".

"Аэродром Луганск обеспечен боеприпасами, материально техническими средствами, что коренным образом меняет ситуацию. Силы боевиков были оттеснены от аэродрома", - сказано в сообщении.

Также силы АТО частично заблокировали город Лисичанск. Боевики в течении ночи сделали несколько попыток вырваться.

В результате боевых столкновений были уничтожены техника и живая сила противника. Около 30 человек взяты в плен.

С севера взят под контроль периметр вблизи населенного пункта Рубежное. Подразделения Нацгвардии и ВСУ проводят меры по зачистке территории.

На западе уплотняется кольцо вокруг Горловки и Донецка. Занята значительная территория между Артемовском, Горловкой, Константиновкой.

Расширяется зона контроля вокруг аэродрома Донецк, что также позволяет силам АТО решать вопрос обеспечения наземным путем и существенно подрывает позиции боевиков в этом направлении.

В целом по трем направлениям силы АТО владеют ситуацией и наращивают преимущество.

Впрочем, на протяжении суток оперативная обстановка на востоке Украины оставалась сложной и имеет тенденцию к обострению. Наиболее сложная обстановка сохраняется в районах населенных пунктов Донецк, Луганск, Краснодон, Попасная и в пограничной зоне.

За ночь:
21:12 – осуществлен обстрел из БМ-21 "Град" аэродрома Луганск со стороны населенного пункта Острая Могила. Потерь нет.

19:40-20:30 – при выставлении блокпоста в районе населенного пункта Кодима личный состав этого блокпоста был обстрелян из стрелкового оружия. Вступили в бой. Нападение отражено.

00:00 – осуществлен обстрел из стрелкового оружия блокпоста вблизи Предтечино со стороны этого населенного пункта. Ситуация на этом направлении характеризуется активной деятельностью террористических группировок. Сепаратисты пытаются удержать под своим контролем Горловку, Авдеевку, Донецк.

20:20 – минометный обстрел блокпост на окраине Артемовска. Потерь нет.

03:00-06:00 – минометный обстрел блокпоста на окраине Артемовска. Потерь нет.
Боевики сосредоточили основные усилия на удержании окраин г. Лисичанск, г. Попасна и подступах к ним. На блокпостах оборудованы места для позиций бронированной техники.

На данном направлении продолжаются активные боевые действия. Боевики пытаются удержать под контролем участки районов Успенка, Мариновка, Дьяково.

Подобные данные подает Дмитрий Тымчук из "Информационного сопротивления".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...