Путин уговаривает другие страны, что надо прекратить бои в Украине

Понедельник, 21 июля 2014, 11:11

Необходимо немедленно прекратить военные действия на юго-востоке Украины для работы международных экспертов в зоне падения "Боинга-777".

Об этом говорили президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре, сообщила в ночь на понедельник пресс-служба Кремля.

Была подчеркнута важность скорейшего начала всестороннего и объективного международного расследования ИКАО обстоятельств крушения в Донецкой области самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнс".

Путин и Олланд обсудили вопросы содействия скорейшему возобновлению консультаций в рамках контактной группы и иные шаги по мирному переговорному процессу в Украине.

В частности, отмечена важность присутствия наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска в целях мониторинга ситуации на границе с Украиной, говорится в сообщении.

Кроме того, Путин в воскресенье поговорил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сограждане которого погибли в сбитом "Боинге-777".

"С обеих сторон подчеркнута необходимость в кратчайшие сроки обеспечить доступ к месту аварии международных экспертов ИКАО для проведения независимого и объективного расследования. В этом контексте акцентирована важность скорейшего прекращения боевых действий на Украине, прежде всего в районе авиакатастрофы", - сказано в сообщении.

Путин поговорил и с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, сограждане которого также были среди пассажиров упавшего в Донецкой области самолета.

Президент России выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Австралии в результате "крушения малайзийского авиалайнера над территорией Украины", сказано в сообщении Кремля.

Путин проинформировал Эбботта "о предпринимаемых российской стороной шагах по содействию организации международного расследования ИКАО обстоятельств авиакатастрофы".

"С обеих сторон была акцентирована важность до завершения такого расследования избегать политизированных заявлений в связи с произошедшей трагедией", - говорится в сообщении.

Президент РФ и премьер Австралии условились о взаимодействии в международных организациях, включая ООН, в целях создания необходимых условий для работы в Украине международных экспертов ИКАО, в том числе в плане обеспечения безопасности.

Еще ранее Путин по инициативе британской стороны поговорил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Путин пособолезновал Кэмерону в связи с гибелью британских подданных в крушении "Боинга" над Донбассом 17 июля.

Он выразил заинтересованность и готовность оказывать необходимую помощь в проведении тщательного международного расследования ИКАО всех обстоятельств катастрофы.

"До его завершения важно воздерживаться от каких бы то ни было поспешных выводов и политизированных заявлений", - сказано в сообщении Кремля.

Стороны подчеркнули необходимость как можно скорее урегулировать кризис в Украине "исключительно мирными средствами".

В разговоре Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель стороны также подчеркнули важность обеспечения всеми сторонами конфликта безопасности работы специалистов, организации объективного и независимого международного расследования.

Путин и Меркель "подтвердили приоритетный характер скорейшего прекращения боевых действий и налаживания мирного переговорного процесса", говорится в сообщении.

Как известно, в ночь на понедельник Путин сделал заявление по поводу катастрофы с малазийским "Боингом" на территории Украины, контролируемой пророссийскими боевиками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...