Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Луганщине силовиков обстреляли из РФ, боевики напали на десантников

Суббота, 26 июля 2014, 16:40

Боевики атаковали позиции украинских десантников вблизи п.Дьяково на юге Луганской области.

Об этом сообщил один из бойцов десантной бригады, на которую боевики осуществили нападение. Согласно сообщению, нападение произошло после более часового артиллерийского обстрела с территории РФ.

"Только отбили атаку боевиков. Обстреливали из минометов и АГС. Потерь и раненых среди наших нет. Пока затихло", - сказал он.

По словам собеседника, до этого позиции блокпоста более часа обстреливали с российской территории. Огонь, предполагает десантник, велся из 152-мм самоходной артиллерийской установки "Акация".

Вместе с тем десантник отметил, что украинские военные в ответ не стреляли, поскольку "там уже российская территория".

В свою очередь в Госпогранслужбе отметили, что за минувшие сутки происходило активное ведение воздушной разведки позиций украинских военных с нарушением воздушного пространства Украины, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

"Террористы продолжали массированные артиллерийские обстрелы позиций подразделений АТО в секторах обороны границы, при этом также намеренно осуществляя провокационные обстрелы территории России для того, чтобы российские военные открывали огонь по местам расположения подразделений Вооруженных сил и ГПСУ", - говорится в сообщении.

"Бандиты 5 раз осуществили артиллерийский и танковый обстрел позиций пограничного группировки на границе Донецкой и Луганской областей. В ходе обстрелов несколько снарядов попали на территорию РФ. Ранены 1 пограничника, который через некоторое время умер, и 2 военнослужащих ВС Украины", - отметили в Госпогранслужбе .

Кроме того, на участке отдела "Красная Таловка" (Луганская область) выявлен факт нарушения воздушного пространства Украины четырьмя беспилотниками.

"С 17:10 (25 июля) с территории РФ осуществлялся обстрел позиций пограничного группировки и пункта пропуска" Довжанский "(Луганская область) из гранатометов, а с 19.22 до 20.05 - из минометов. В результате обстрела 1 военнослужащий погиб, 3 - получили ранения. Огонь корректировался с помощью БПЛА России", - отметила в Госпогранслужбе.

С 18.35 до 20.05 25 июля и с 3.35 до 4.35 26 июля террористами дважды осуществлено артиллерийский обстрел в районе населенного пункта Червонопартизанск (Луганская область). Ранены 4 военнослужащих Госпогранслужбы и 1 военнослужащий ВС Украины.

В 20.30 при попытке прорыва через границу из Украины в РФ вблизи пункта пропуска "Мариновка" в Донецкой области Украинской подразделениями был обстрелян грузовой автомобиль боевиков.

В 22.10 с территории России напротив участка отдела "Амросиевка" Донецкого отряда зафиксирован один залп БМ-21 "Град".

С 1.15 до 2.20 26 июля с территории РФ осуществлен обстрел из минометов и БМ-21 "Град" пункта пропуска "Новоазовск" (Донецкая область). В результате обстрела получили ранения 4 пограничника.

Украинская правда, Укринформ

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования