Ромпей и Штайнмайер требуют санкций против Москвы

Суббота, 26 июля 2014, 19:11

Премьер-министров стран ЕС призвали поручить послам своих стран в ЕС проголосовать за дополнительные санкции от имени своих государств.

Об этом речь идет в письме председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, опубликованном в газете Financial Times, пишет Немецкая волна.

Согласно сообщению, с этом случае вопрос о расширении ограничительных мер может быть решен на уровне представителей ЕС, и проведение внеочередного саммита Евросоюза не понадобится.

Вместе с тем глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за быстрые санкции ЕС против российской экономики с учетом политики Москвы в украинском кризисе.

"После смерти почти 300 невинных людей при падении самолета MH17 и недостойных действий мародерской военщины на месте катастрофы поведение России не оставляет нам другого выбора", - заявил министр в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

По словам Штайнмайера,  в Брюсселе "уже полным ходом идет подготовительная работа к "переходу к секторальных мер" Евросоюза против Москвы.

Вместе с тем министр напомнил о расширении списка лиц, причастных к событиям в Украине, в отношении которых ЕС применил штрафные меры в виде блокирования счетов и запрета въезда.

"Мы остаемся верными нашему курсу: разумно выписаны и в совместном решении приняты меры Европы с целью повышения давления и готовность к серьезным разговорам с Россией", - сказал Штайнмайер.

По его словам, в Брюсселе уже проводится активная подготовка к новым штрафным мерам.

Как известно, на встрече в Брюсселе, которая пройдет 29 июля, послы стран ЕС рассмотрят проект решения о расширении санкций в отношении Москвы.

Ограничительные меры будут направлены против финансового сектора РФ и ее оборонной сферы, а также ограничат доступ России к ключевым технологиям, в первую очередь в энергетическом секторе, и товарам двойного назначения, которые могут быть использованы для военных целей.

Евросоюз ввел санкции против окружения президента РФ Владимира Путина: главы ФСБ Росcии Александра Бортникова и секретаря Совбеза России Николая Патрушева, лидера Чечни Рамзана Кадырова, главы Службы внешней разведки России, экс-премьер-министра РФ Николая Фрадкова и других. 

В списке лиц, против кого введены санкции также - представители ДНР и ЛНР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
Все новости...