Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавров считает, что кому-то, кроме России, выгодна война в Украине

Понедельник, 28 июля 2014, 15:01

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что кто-то из иностранных коллег хочет использовать кризис в Украине для разрушения отношений России и Запада.

Об этом он сказал на пресс-конференции журналистам.

"Вы, наверное, читаете аналитические материалы, как сейчас многие пытаются использовать подготовку к предстоящему в сентябре саммиту НАТО, для того чтобы по-новому построить членов Североатлантического альянса, перечеркнуть те основы, на которых договаривались сотрудничать между Западом и Россией, в Римской декларации, в основополагающем акте", - сказал Лавров.

"Есть просто те, кто хочет, чтобы этот кризис украинский продолжался – и использовать его как предлог для того, чтобы радикально поменять то позитивное, что было достигнуто между Россией и Западом за последние десятилетия", - считает он.

Кроме того, Лавров рассказал, что идет работа над созданием "внеблоковой, открытой системы безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", и в РФ хотели бы, чтобы не только Китай, но и другие страны региона, включая Японию, приняли бы в этом участие.

"Ставка на военную силу, к сожалению, в умах многих политиков пока еще превалирует – мы в этом убедились за последние годы и Европе, и на Ближнем Востоке, и в последние месяцы на Украине, – и к чему это приводит, хорошо видно. И надеюсь, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе все страны смогут избежать этого искушения", - сказал глава МИД РФ.

Ранее сообщалось, что Лавров считает, что Майдан был "геополитическим проектом", нацеленным на то, чтобы "освоить украинское геополитическое пространство – причем сделать это в ущерб интересам России, в ущерб интересов русских и русскоязычного населения самой Украины".

Он также говорил, что санкции, которые вводит Европа, не выгодны европейским странам, но ЕС вводит их по инерции и под давлением США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования