К Порошенко из-за катастрофы Боинга777 приехали главы МИД Австралии и Нидерландов

Понедельник, 28 июля 2014, 16:47

Прозрачное международное расследование обстоятельств поражения самолета "Малайзийских авиалиний" является общим приоритетом для Украины, Австралии и Нидерландов.

Об этом во время встречи с министрами иностранных дел Австралии Джулией Бишоп и Нидерландов Франсом Тиммерманс отметил Петр Порошенко.

Как сообщает его пресс-служба, президент выразил благодарность за готовность направить в Украину гражданскую полицейскую миссию, которая позволит обеспечить безопасность работы специалистов на месте трагедии.

Порошенко выразил надежду на то, что уже 31 июля Верховная Рада Украины на внеочередном заседании ратифицирует соответствующее соглашение.

Министры иностранных дел Австралии и Нидерландов согласились с Порошенко в том, что ключевым фактором для обеспечения результативности расследования будет тесная координация всех усилий Украины, Австралии, Нидерландов, других государств и организаций, привлеченных к этому расследованию.

Как известно, в ООН заявили, что пассажирский самолет Боинг777 "Малайзийских авиалиний" был сбит, и это может быть расценено как военное преступление.

17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777". По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

На борту авиалайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийцы (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритании/ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

Представитель МВД Украины заявил, что пассажирский самолет был сбит террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такое оружие боевики Донбасса могли получить из России.

РК "Бук" созданы для уничтожения скоростных военных самолетов на больших высотах. Ракеты из таких комплексов не попадают в самолет непосредственно.

Ракета догоняет самолет и взрывается рядом с ним, создавая большое облако шрапнели.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования