Журналист Скиба: террористы схватили меня из-за поста в Facebook

Вторник, 29 июля 2014, 13:24

Украинского журналиста-фиксера CNN Антона Скибу террористы так называемой ДНР задержали из-за проукраинского поста на его странице в Facebook.

Об этом он рассказал ИМИ после своего освобождения из плена.

По словам Скибы, у террористов было ориентирование на него и они искали именно его.

"У них было на меня ориентирование распечатано. Они искали конкретно меня из-за пост в Facebook. Там был пост примерно о том, что для того, чтобы все закончилось, необязательно проводить АТО, бомбардировки. А достаточно расклеить в Донецке листовки с текстом, что все участники ДНР объявляются вне закона и за каждого министра — награда в 20 тысяч евро. Это было основным поводом к обвинению, что я якобы предлагаю за голову министра ДНР 20 тысяч евро. Вот это была основная линия их обвинения при избиении. Все другие вопросы, которые выяснялись о моей журналистской деятельности, они дополнительные были", — рассказал журналист.

Скиба не помнит обстоятельств, как его после избиения перевезли в здание СБУ, поскольку был в полубессознательном состоянии. По его словам, главным в этом здании был человек по имени Абвер.

"Во время избиения они называли меня "террорист", "шпион", спрашивали, кому передаю информацию, кто мои кураторы", — рассказал Скиба.

Кроме того, террористы получили доступ к аккаунту Скибы в Facebook и Twitter, где перечитывали его переписку.

"Они получили доступ к моему аккаунту на несколько дней. К Facebook и Twitter. Они посмотрели мои переписки, задавали вопросы, кто это, а кто это", — рассказал журналист.

Уже после избиения, отметил Скиба, держали его в нормальных условиях. Он сидел в полуподвальном помещении вместе с другими пленными.

Одним из условий освобождения глыбы было общение с журналистами LifeNews после того, как сойдут синяки. После общения российские журналисты отвезли его на нейтральную территорию, где уже его ожидали родители, и он вместе с родителями выехал за пределы Донецкой области.

Как известно, журналиста Антона Скибу похитили в Донецке вечером 22 июля, о чем стало известно 23 июля.

По данным "Телекритики", Скиба находился в гостинице "Донбасс Палас" вместе со съемочной группой американского телеканала CNN, для которого он в тот день должен был работать в качестве фиксера. Вдруг в гостиницу ворвались трое вооруженных боевиков, схватили его, вывели и увезли в неизвестном направлении.

С призывом освободить Скибу к террористам обращались много людей, в частности — главред "Новостей Донбасса" Алексей Мацука.

26 июля Скибу освободили.

Скиба сотрудничал с разными изданиями, в частности — с Громадським ТВ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования