У Порошенко обещают не воевать на месте падения самолета, но прекращать АТО не будут

Среда, 30 июля 2014, 15:46

Украинские военные намерены и дальше воздерживаться от ведения боевых действий в радиусе 20 км от места падения малайзийского лайнера, но прекращать АТО не планируют.

Об этом на брифинге сказал заместитель главы Администрации Валерий Чалый, сообщают "Украинские новости".

Он напомнил, что приоритетом для украинской власти является поддержка эффективного расследования международными экспертами на месте катастрофы, территория которого находится под контролем вооруженных сепаратистов.

"В то же время антитеррористическая операция продолжается, поэтому проведение расследования не означает, что операция должна быть остановлена. Она будет остановлена​​, когда предложенный президентом Петром Порошенко мирный план будет признан оппонентами", — сказал Чалый.

Также он заверил, что украинская власть оказывает максимальное содействие международным экспертам, чтобы расследование падения самолета было как можно более открытым и добавил, что решение о получении контроля над местом аварии с помощью военной операции не принималось.

Чалый сказал, что международные партнеры Украины выступают за то, чтобы найти решение по доступу экспертов к месту падения самолета без применения военной силы.

Как известно, в четверг Верховная рада рассмотрит ратификацию соглашений с Нидерландами и Австралией о направлении их военных на место падения самолета для защиты расследования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования