В пятницу в Минске соберется контактная группа - источник

Четверг, 31 июля 2014, 11:26

Встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины запланирована в Минске на пятницу, 1 августа. 

Об это сообщил источник "Интерфакса" в контактной группе по проведению консультаций о мирном урегулировании на востоке Украины.

"Встреча намечена на пятницу. Это не будут консультации по мирному урегулированию. Там предполагается обсудить очень узкий круг вопросов. Скорее, это можно назвать встречей представителей самопровозглашенных республик с украинской стороной", - сказал источник.

По его словам, в ходе встречи предполагается обсудить два вопроса. "Первый из них - обмен пленными, второй, скорее всего, - обеспечение безопасности экспертов, работающих на месте крушения малазийского Боинга", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что встреча пройдет в усеченном формате. "Предполагается, что количество участников будет гораздо меньше, чем на консультациях, проводившихся ранее в Донецке. Примет ли участие во встрече экс-президент Украины Леонид Кучма, пока неизвестно", - сказал источник.

При этом советник посольства РФ в Минске Владимир Марчуков сообщил, что в Минск уже отправился посол России в Киеве Михаил Зурабов.

Он прибывает в четверг в Минск для участия в заседании контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Сегодня в первой половине дня из Киева в Минск прилетит посол Зурабов. Пока нет информации о точном времени и месте проведения этой встречи", - заявил Марчуков.

"Встреча, скорее всего, состоится сегодня в Минске", - добавил собеседник агентства.

Во вторник, 29 июля, президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования