Украинские силовики контролируют полностью границу с Россией – Коваль

Понедельник, 7 июля 2014, 21:58

Российско-украинская граница на всем своем протяжении, включая ранее проблемные участки в Луганской области, в настоящее время полностью находится под контролем украинских Вооруженных Сил и Госпограничной службы.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль в интервью "5 каналу", которое вышло в эфир в понедельник вечером.

"Сразу же с прекращением перемирия, то есть с переходом к активной фазе (антитеррористической операции)… фактически, вся граница была закрыта от возможности извне перевезти на территорию Украины тяжелое вооружение. Даже в Луганской области: ситуация такова, что вся граница контролируется Вооруженными Силами и пограничниками", - заявил он

При этом Коваль рассказал, что воздушное пространство Украины более не нарушалось после 4 июля, когда после пересечения двумя российскими вертолетами воздушной границы российской стороне было вынесено предупреждение о готовности наносить удары по несанкционированно вторгающимся объектам.

"После заявления таких прецедентов не было", - отметил он.

Заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что у Государственной пограничной службы достаточно сил и средств, чтобы защитить государственную границу и добавил, что морская граница Украины также надежно защищена.

"Целый отряд морской охраны, который имеет все необходимые корабли и катера для выполнения заданий, он дислоцируется на Азове (Азовском море) и выполняет задания денно и нощно", - отметил Коваль.

Касательно нападения на пункт технического наблюдения в пгт Седово Новоазовского района Донецкой области с моря, замсекретаря СНБО отметил, что морские пограничники имели все необходимые средства для отражения нападения, но оперативно не среагировали.

Он рассказал, что в ходе нападения пункт технического наблюдения был уничтожен, но в настоящее время уже возобновил свою работу.

Коваль также рассказал о состоянии российских войск по другую сторону российско-украинской границы.

"Фактически, возле нашей границы находятся батальонные тактические группы, которые занимаются прикрытием государственной границы. То есть, они перешли к обороне своего участка границы с Украиной и сдерживанию от проникновения на территорию России всех этих группирований (незаконных вооруженных формирований, против который в Украине проводится антитеррористическая операция)…" – отметил он.

"У них (батальонных тактических групп российской армии) есть элементы ударных группировок и при необходимости они могут быть в кратчайшие сроки созданы", - сообщил он.

Как известно, в пятницу, 4 июля глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что взаимное прекращение огня реально лишь после полного взятия под контроль украинскими силовиками украино-российской границы.

Он также рассказал, что "более 450 км границ с Российской Федераций в районе Донецкой и Луганской областей, через которые террористы получают оружие, переправляют наемников и бронетехнику, остаются не только не закрытыми с российской стороны, но и продолжали быть открытыми во время режима прекращения огня, и после него".

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования