Порошенко: украинским с оружием в руках ломают имперские планы другой страны

Пятница, 1 августа 2014, 10:52

Украинцам в очередной раз приходится с оружием в руках защищать независимость от внешних посягательств, ломать имперские планы другой страны.

Об этом говорится в речи президента Петра Порошенко по случаю сотой годовщины с начала Первой мировой войны.

"Первая мировая, вызванный ею октябрьский переворот в России, борьба против большевистского нашествия были нелегкими испытаниями на прочность украинцев. Не сломали нашего стремления к свободе и восстановления государственности голодоморы и репрессии коммунистического режима", – отметил президент.

Порошенко напомнил, что во время той войны почти вся территория Украины была разделена между враждующими империями и стала театром военных действий.

"Важный урок, который должны вынести из кровавых событий начала прошлого века, заключается в том, что только независимое, соборное и сильное государство является залогом от братоубийственного противостояния в чужих войнах", – подчеркнул Порошенко.

Он выразил убеждение, что украинцы с присущими им свободолюбием и патриотизмом сумеют отстоять свое государство, восстановить и защитить его территориальную целостность.

Как известно, Первая мировая война началась 1 августа 1914, привела к миллионам жертв и распаду четырех империй.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования