Дата парламентских выборов может быть приближена – Порошенко

Пятница, 1 августа 2014, 19:35

Президент Петр Порошенко заявил, что не может сотрудничать с парламентом, который не признал "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями и не исключил, что дата выборов в Верховную Раду может быть приближена.

Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

"И вчера, более того, по моей инициативе мы провели совещание большинства руководителей фракций, руководством ВР, руководством правительства и договорились о том, что досрочные парламентские выборы будут даже приближенные, если будет найден компромисс относительно внесения изменений в закон про выборы народных депутатов. У нас нет времени на раскачку", - заявил Порошенко.

При этом президент поддержал инициативу сокращения парламентской кампании, и выразил уверенность в том, что будут выбраны совершенно новые лидеры.

"Для победы нам нужно единство. Мы не должны допустить в ходе парламентских выборов жесткого внутриполитического кризиса. Я уверен, что нам удастся этого избежать ", - заявил он.

Порошенко также назвал выборы "наиболее эффективным механизмом проведения люстрации, когда ее проводят не те или иные назначенные представители, часть из которых является либо рейдерами, либо коррупционерами".

"Запускается механизм перезагрузки или люстрации, когда единственный носитель государственной власти Украины - народ - определяет состав будущего парламента", - сказал президент.

Кроме того, Порошенко отметил, что не знает, как работать с парламентом, где половина депутатов не голосует за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, "где целые фракции являются "пятой колонной", которая управляется из из-за границы".

Президент также сказал, что, по его мнению, выборы в парламент должны состояться по пропорциональной избирательной системе с открытыми списками.

"Какой компромисс будет достигнут в Верховной Раде - это пока открытый вопрос. Впереди неделя, когда мы договорились, что парламентская комиссия с участием представителя президента в парламенте проработает избирательную систему", - сообщил Порошенко.

При этом президент отметил, что кое-кто хочет использовать несовершенное избирательное законодательство для того, чтобы отложить выборы.

"У Украины нет времени на разговоры. Договорятся о пропорциональной системе с открытыми списками - пусть идут на пропорциональную систему, вообще не способны договориться - будут избираться так, как в законодательстве сейчас, но выборы состоятся при любой погоде", - подчеркнул глава государства.

Украинский правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...