В Европарламенте считают, что Киев не должен вести переговоры с террористами

Вторник, 19 августа 2014, 16:34

Зампредседателя Европейского парламента Рышард Чарнецкий считает, что украинские власти не должны соглашаться на переговоры с террористами на Донбассе, а должны приложить все усилия, чтобы вытеснить их за пределы страны.

Такое мнение он высказал в комментарии УНИАН во вторник в Варшаве.

"В интересах Украины - бороться с террористами, а не разговаривать с ними, и оттеснять их со своей территории, а не внезапно показывать гражданам Украины, что это партнер для разговоров", - сказал Чарнецкий.

Депутат, представляющий в Европарламенте самую польскую оппозиционную партию "Закон и справедливость" (PiS), отметил, что переговоры с террористами могут стать "капельницей", которая продолжит их "функционирование". "Это ошибочная тактика", - отметил он.

Чарнецкий также отметил, что представители украинской власти должны были принять участие в переговорах с главами МИД Германии, Франции и России, которые состоялись на прошлой неделе в ФРГ, выразив мнение, что эти переговоры были более выгодны россиянам, чем украинцам.

"Украина должна была принимать в этом участие, чтобы показать добрую волю, но, очевидно, речь была о том, чтобы Россия выиграла время, чтобы дать время сепаратистам", - сказал он, напомнив, что Германия и Франция выступают за "умеренную политику" относительно РФ.

Заместитель председателя Европарламента также поддержал инициативу предоставления западными государствами Украине помощи вооружением, выразив надежду, что это предложение будет поддержано.

Как известно, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что украинская власть должна как можно скорее приступить к переговорам с террористами, действующими на востоке Украины.

Это вызвало недовольство украинцев, которые устроили флеш-моб на странице Меркель в Facebook, где в комментариях проводили аналогии между ней и гитлеровским министром иностранных дел Иоахимом фон Риббентропом.

Впоследствии Меркель в телефонном разговоре с Порошенко заверила его, что она имела в виду встречу контактной группы, а не переговоры с террористами.

Однако с сайта канцлера Германии призыв к переговорам "между украинским правительством и сепаратистами" не исчез.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...