Пшонка стал гражданином Казахстана? ГПУ проверяет

Суббота, 2 августа 2014, 15:45

Генпрокуратура проверяет информацию о получении Виктором Пшонкой гражданства Казахстана.

Об этом в ходе брифинга заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

"По оперативной информации, пока не подтвержденной, Виктор Пшонка получил гражданство Казахстана. Мы сейчас это проверяем", - отметил Ярема.

Вместе c тем Генпрокурор признал, что сотрудничество правоохранительных органов Украины с коллегами в Казахстане значительно усложняется из-за того, что Казахстан находится "в достаточно дружеских отношениях с РФ".

Также он отметил, что российские правоохранительные органы также отказываются сотрудничать с украинскими коллегами.

В ответ на вопрос относительно уголовных производств в отношении бизнесмена Сергея Курченко, близкого к "Семье" Януковича, который недавно хвастался перед российскими СМИ намерениями вернуться в Украину из-за отсутствия против него уголовных дел, Ярема напомнил, что деятельность Курченко расследуется в связи с хищением государственных средств, коррупционной деятельностью и в части его поддержки сепаратистов и террористов.

"Мы уже давали информацию о том, что нами было остановлено выделение одним из банков Курченко 14 миллионов гривен, выделенных для сепаратистов, расследуются и другие дела", - отметил Ярема.

На вопрос, возможно ли вернуть средства, украденные Курченко в Украине, Ярема сказал: "Мы арестовали 50 миллионов долларов, предназначенных для залога по кредиту Курченко в одном из украинских банков".

"Это нонсенс, но банк подал на нас в суд, чтобы снять этот арест. Вместе с этим, думаю, нам удастся решать такие вопросы банковских учреждений на территории Украины", - добавил Ярема.

При этом, по его словам, чтобы вернуть средства, арестованные на зарубежных счетах бывших чиновников, Украине необходимо направить в страны - европейских партнеров официальные обвинения в отношении этих лиц.

Однако отсутствие в Украине закона о заочном осуждении создает преграды на этом пути.

"Поэтому у нас есть проблема, но мы отрабатываем процедуру ее отмены с европейскими правоохранительными органами", - добавил Ярема.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News