Российский "Красный Крест" просится на Донбасс, хотя "гарантий" нет

Пятница, 22 августа 2014, 15:42

Российский Красный Крест просит украинских коллег разрешить его сотрудникам и волонтерам работать на территории Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщила глава РКК Раиса Лукутцова московскому "Интерфаксу".

"Нами направлена срочная телеграмма в Украинский Красный Крест с просьбой рассмотреть наше ходатайство о разрешении использовать наших сотрудников и волонтеров на территории Луганской и Донецкой областей", - сказала она.

В пятницу российский гуманитарный конвой пересек российско-украинскую границу и выдвинулся в сторону Луганска без разрешения властей Украины и без сопровождения сотрудников Международного Комитета Красного Креста.

Лукутцова сказала, что РКК провел телефонные переговоры с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и московским представительством Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

По ее словам, РКК проинформировал всех иностранных партнеров о готовности направить своих сотрудников и волонтеров для распределения российской помощи, которую везет "гуманитарный конвой" РФ.

"Я, как председатель РКК, считаю, что позиция российского МИДа абсолютно правильная", - сказала Лукутцова, комментируя решение РФ направить гуманитарный конвой в Украину, не дожидаясь разрешения украинской стороны и без сопровождения МККК.

"Украинская сторона нас постоянно кормила обещаниями, что конвой сможет проследовать завтра, послезавтра, но сотрудникам Красного Креста не смогли дать гарантий безопасности", - заявила представитель российского "Красного креста" .

"Но самое главное – в зоне конфликта нет продуктов, медикаментов, воды. Ухудшается эпидемиологическая обстановка. И мы, как Российский Красный Крест, готовы принять участие в этой гуманитарной операции", - подчеркнула Лукутцова.

По данным Пограничной службы Украины, по состоянию на 15:00 пятницы украинскую границу пересекли уже 145 грузовиков из России якобы с "гуманитаркой" для Луганска. Проверены украинскими таможенниками из них были лишь 34. Разрешение на движение грузовиков украинцы не давали. Красный крест грузовики не сопровождает.

Всего Россия сформировала 262 грузовика для Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования