Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Донбасс", "Днепр-1" и еще 4 батальона окружены и нуждаются в подкреплении

Вторник, 26 августа 2014, 09:57

Батальоны "Донбасс", "Кривбасс", "Миротворец", "Ивано-Франковск", "Волынь" и "Днепр-1" окружены боевиками возле Иловайска Донецкой области.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на заявление штаба национальной защиты Днепропетровской области.

"Ситуация в Иловайске (сектор "Б") остается неизменной. Батальоны "Донбасс", "Кривбасс", "Миротворец", "Ивано-Франковск", "Волынь" и "Днепр-1" находятся в окружении. Со стороны Троицка и Харцызска бьют "Грады". Со стороны Федоровки бьют САУ, которые обстреливают окраину Иловайска со стороны РФ", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, по состоянию на 1:00 вторника батальон "Днепр-1" не имеет потерь, но есть раненные.

Батальон "Днепр-1" просит президента Петра Порошенко и министра обороны Валерия Гелетея немедленно вмешаться в ситуацию на востоке страны.

"Вы должны принять решение, которое изменит ситуацию на востоке кардинально и исключительно в интересах украинских сил в ближайшие часы", - сказано в сообщении.

Накануне командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко просил Гелетея и командование АТО прислать подкрепление.

"Обстановка в Иловайске. После утреннего прорыва с Новоазовска ситуация была полностью контролируема во всяком случае при наличии адекватного командования сектором", - написал Семенчко утром во вторник.

"Тревожные симптомы начались позже. Сначала самовольно покинула позицию часть ВСУ которая должна была обеспечивать тыл группировки освобождающей Иловайск. Артиллерия была разбита "Градами", а остальные отошли, остались одни минометы", - отметил он.

"Затем противником был нанесен еще один удар танками из района Моспино. Они прошли через Старобешево и были остановлены через 15 км заслоном артиллерии и танков ВСУ ( почему то они откуда то вдруг у ВСУ появились). Также был нанесен удар в районе Еленовки", - написал Семенченко.

Таким образом, по его словам, в результате трех ударов (снизу от Новоазовска, прорыв группы из сектора Д, прорыв группы от Моспино) были заблокированы Старобешево и Кутейниково.

"Напоследок отошла еще одна группа ВСУ и вся группировка оказалась в оперативном окружении", - заявляет Семенченко

По его словам, сейчас в Иловайске части батальона Нацгвардии "Донбасс" и батальоны МВД "Днепр", "Херсон", "Свитязь" и "Миротворец", а также сводная рота 93-й и 17-й бригады ВСУ.

"Войск достаточно чтобы держать город", - отметил Семенченко и добавил вместо советов, что "уничтожить войска на дороге гораздо легче, чем в укрепрайоне, где они находятся".

По словам Семенченко, "сейчас главное - прекратить истерики, в том числе и у бойцов – и внутри города это удалось".

"Миротворец" держится молодцом. Батальон "Херсон" потерял командира – "Донбасс" взял его под свое крыло. Батальон "Свитязь" – были проблемы с управлением, решили. Батальон "Днепр" – держится",  - написал он.

"Сказать честно, от чего основные потери? Идет минометный обстрел, командует в укрытие, а хлопцы спокойно курят. Фронтовики..., ну, когда же мы научимся бояться в военном смысле слова", - заявил Семенченко.

Он также попросил своих читателей "перестать истерить" и назвал ложью, что бойцы "не продержаться до утра" или что "у них кончилось все, вода, продовольствие, патроны".

"Да, есть люди слабые духом. Позавчера таких 10 человек сбежало самовольно из города. Их же товарищи остановили, разоружили, а теперь идет лечение трудотерапией – копать окопы для своих товарищей. Не путайте! Это не бедные мальчики, это воины Украины, это элита, в отличие от тех организмов, что сбежали вчера, оголив наши тылы", - добавил Семенченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...