Казахстан готов стать площадкой для новой встречи Путина и Порошенко

Среда, 27 августа 2014, 16:29

Казахстан согласился принять следующую встречу относительно Украины с участием президентов Украины и России.

Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге в Минске во вторник, сообщает его сайт.

"Возможно, следующая встреча состоится в Казахстане, о чем выразил просьбу Европейский союз. Мы дали соответствующее согласие. В любом случае любые переговоры лучше конфликтов", - сказал он.

Назарбаев отметил, что личная встреча Владимира Путина и Петра Порошенко – главный итог мероприятий в Минске. По его мнению, важно продолжить подобные встречи.

Президент Казахстана считает, что его участие во встрече в Минске "имело свое значение".

"Доверие к Казахстану имеется и с той и с другой стороны. Мы объективны, желаем мира, а также достижения договоренности между Россией и Украиной, помогая налаживанию сотрудничества и взаимопонимания между ними", - сказал Назарбаев.

Он также отметило, что Казахстан готов принять участие в обеспечении гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой областей.

"Я выдвинул предложение об объявлении перемирия на время доставки гуманитарных грузов с предоставлением специального коридора для их прохождения. В данном процессе должны участвовать и другие, кроме России, страны", - сказал президент Казахстана.

Ранее источники "Европейской правды" сообщали, что столица Казахстана Астана предлагалась ранее как место встречи президентов Украины и России, а также представителей Евросоюза, однако когда европейцы согласились на это, Москва потребовала, чтобы встреча прошла в Минске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования