Семенченко винит в ситуации с Иловайском "тупых и продажных" чиновников

Пятница, 29 августа 2014, 12:28

Командир батальона Семен Семенченко возлагает на командование и политических лидеров Украины ответственность за судьбу бойцов АТО, которые не могут выбраться из Иловайска.

"Я абсолютно уверен в победе. Но в победе не "благодаря", а "вопреки". Вопреки тупости и продажности многих представителей политической системы, непрофессионализму генералитета, отсутствию политической воли у тех, у кого она должна присутствовать по определению", - написал он в Facebook.

Он подчеркнул, что его цель – спасти бойцов, и для этого "все средства хороши" кроме тех, которые могут повредить Украине.

"Это не просто бойцы батальонов "Донбасс", "Днепр", "Свитязь", "Херсон", "Миротворец". Это те люди, которые завтра могут стать краеугольным камнем в фундаменте новой Украины", - отметил Семенченко.

"Конечно, их можно принести в жертву. Но на чей алтарь? Новой Украины? А откуда она возьмется, если те, кто ее защищал и кто должен был строить после войны, будут лежать в могилах? Человеческий ресурс нации не бесконечен. И если погибнут лучшие, то замены им может и не найтись", - подчеркнул он.

Семенченко отметил, что позвал людей "стать плечом к плечу" в антитеррористической операции, когда из-за шантажа Кремля Украина "готовилась заключить похабный мир с агрессором – мир, который дал бы возможность врагу укрепится и пойти дальше", – и люди вышли под АП, и президент их услышал.

"Три города мы взяли непосредственно, в тяжелы боях, еще четыре – плечом к плечу с другими подразделениями. А потом был Иловайск", - заявил Семенченко.

"Иловайск должны были штурмовать силами в 800 человек. Я уже могу об этом говорить, ведь это уже прошлое. Несмотря на всю ложь, выливающуюся на нас, что, мол, мы это сделали самостоятельно – было все совсем иначе", - написал комбат "Донбасса".

По его словам, "план был согласован и утвержден руководством АТО, непосредственное командование осуществлял генерал Хомчак, командующий сектором Б".

"В итоге, по разным причинам, город пришлось брать гораздо меньшими силами. Сейчас можно назвать и количество – 340 человек. В первый же день было взято две трети города", - сообщил Семенченко.

"Если бы туда зашли подкрепления – Иловайск был бы полностью под нашим контролем еще 19.08. В тот же день я был ранен и пошел отчет нашим жертвам", - заявил он.

По его словам, 20 августа к "Донбассу" присоединилось подразделение батальона "Днепр", и они отбивали атаки. "Все потери – не от штурма, а от попыток малыми силами удержать город", - заявил Семенченко.

По его словам, вопреки ежедневным обещаниям помощи, она пришла лишь "через неделю непрерывных боев". "Пришли "Свитязь", "Херсон", "Миротворец". Этого было мало, но нам было обещано, что это только и начало. Вместе с командой "держатся", - написал он.

"А потом была бригада Нацгвардии… А потом необъяснимый приказ развернуть ее на 180 градусов", - добавил Семенченко.

Как известно, больше подмоги к 6 батальонам, попавшим в окружение боевиков в Иловайске, до сих пор не пришли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:31
Амстердам запретил строить новые отели – почти полностью
09:29
Противоречивая дата Пасхи: как вычислить и почему она до сих пор не единственная для всех христиан
09:26
фотоДуда встретился в Нью-Йорке с Трампом
09:22
Почти без изменений: цена нефти стабилизируется на фоне деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:21
Силы ПВО ночью сбили 13 из 13 "Шахедов", которые атаковали 7 регионов Украины
09:16
Партия проукраинского премьера выиграла выборы в Хорватии, немного потеряв позиции
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
Все новости...