В Брюсселе уверяют, что агрессия России не останется без ответа ЕС

Суббота, 30 августа 2014, 13:26

В Брюсселе президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем. 

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Петр Порошенко подчеркнул важность тесной координации и совместных усилий Украины и ЕС в противодействии террористам в Донецкой и Луганской областях и восстановлении мира на Донбассе. 

Он заявил, что ввод российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС. 

В этом контексте Президент Украины выразил надежду, что лидеры государств-членов ЕС жестко отреагируют на акт агрессии в отношении Украины по результатам заседания Европейского Совета 30 августа, в том числе в отношении военно-технической помощи Украине со стороны государств-членов ЕС. 

В своюочередь Герман Ван Ромпей отметил, что последние действия российской стороны вызвали дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе, что вызывает глубокую обеспокоенность лидеров ЕС и стало причиной включения "украинского вопроса" в повестку дня чрезвычайного заседания Европейского Совета.

Он убежден, что по результатам дискуссии на высшем уровне Европейский союз даст консолидированную, справедливую и адекватную оценку действиям Российской Федерации.

В частности, Президент Европейского Совета заверил Президента Украины в том, что при принятии решения Европейским Советом позиция Евросоюза "будет солидарной и ответственной".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования