Европейский Союз призывает Россию вывести из Украины войска

Воскресенье, 31 августа 2014, 09:02

Европейский Союз призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины.

Об этом говорится в выводах Европейского Совета, принятых по результатам заседания, которое состоялось в субботу, сообщает УНИАН.

"Европейский Совет остается крайне обеспокоена продолжающимися и все более ожесточенными боями на восточной Украине и продолжает решительно осуждать незаконную аннексию Крыма. Она осуждает растущие потоки боевиков и оружия с территории Российской Федерации на восточную Украину, а также агрессии со стороны российских вооруженных сил на территории Украины ", - сказано в выводах.

"Европейский совет призывает РФ немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины", - сказано в документе.

Европейский Союз вновь заявил о срочной  необходимости "устойчивого политического решения, основанного на уважении суверенитета Украины, территориальной целостности, единства и независимости".

Кроме того, Европейский Совет подчеркнул "важность немедленной реализации мирного плана президента Порошенко".

"Первый шаг должен состоять из взаимно согласованного прекращения огня, восстановления украинского контроля за границами, немедленного прекращения потоков оружия, оборудования и военного персонала из Российской Федерации в Украину, а также срочного освобождения всех заложников, содержащихся незаконными вооруженными группами, и заключенных, содержащихся в Российской Федерации ", - констатирует ЕС.

Переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе возобновятся в понедельник.


Кроме того, Европейский Совет вновь призвал к "немедленному, безопасному и беспрепятственному доступу к месту аварии MH17 в рамках соглашения о прекращении огня".

"Европейский Совет еще раз выражает свою поддержку ценным усилиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - добавляется в выводах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News