Экспертам на месте падения "Боинга" дали поработать полтора часа

Понедельник, 4 августа 2014, 22:45

Террористы в понедельник блокировали проезд международной группы экспертов к месту падения малазийского Боинга - эксперты смогли поработать только полтора часа.

Об этом сообщает Государственная комиссия по расследованию катастрофы.

"Сегодня международной группе экспертов, из-за блокирования террористами движения колонны в течение определенного периода, удалось поработать на месте падения самолета Boeing - 777 короткий промежуток времени - около полутора часов. Была проведена поисковая операция в шести квадратах в районе населенных пунктов Красный Луч, Петропавловка, Московское. Найдены личные вещи и документы погибших (паспорта и фотоальбомы) ", - говорится в сообщении.

По данным комиссии, группа из 124 экспертов в настоящий момент вернулась на базу дислокации в Соледаре. Завтра к месту расследования отправится автоколонна со 116 экспертами.

"Передача ответственности за сопровождение колонны представителям ДНР будет организована в северо-восточной части г.Дебальцево. Во время всей операции в упомянутом районе не будет никаких перемещений войск или стрельбы со стороны Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

В комиссии также сообщили, что сегодня из международного аэропорта Харьков в Королевство Нидерланды были отправлены контейнеры с фрагментами тел и личными вещами погибших пассажиров, которые были найдены экспертами в течение пятницы и субботы, а также материал ДНК и личные вещи, которые некоторое время находились в морге Донецка.

Как известно, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777". По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

На борту авиалайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийцы (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания / ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

Представитель МВД Украины заявил, что пассажирский самолет был сбит террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такое оружие боевики Донбасса могли получить из России.

К расследованию причин катастрофы присоединилась комиссия, в которую вошли представители ИКАО, представители Голландии и Малайзии, а также США.  Кроме того участие в расследование аварии примут представители ФБР.

Президент Петр Порошенко дал поручение  прекратить боевые действия в радиусе 40 км вокруг места катастрофы самолета ипригласить российских экспертов для расследования причин авиакатастрофы малазийского лайнера.

24 июля в Великобритании специалисты в присутствии представителей США, Малайзии, Нидерландов, Германии и Украиныприступили к считыванию информации из черных ящиков самолета Боинг 777.

Вместе с тем CBS News со ссылкой на экспертов сообщило: данные из "черных ящиков", найденных на месте авиакатастрофы Боинга-777 Малазийских авиалиний, свидетельствуют: фюзеляж самолета получил многочисленные осколочные поражений в результате ракетного взрыва.

Укринформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News