Кабмин предложил свои санкции против россиян, поддерживающих агрессию

Пятница, 12 сентября 2014, 13:33

Кабмин предлагает Совету нацбезопасности и обороны утвердить санкции против российских граждан и компаний, которые поддержали военную агрессию в отношении Украины, терроризм и оккупацию части ее территории.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг, 11 сентября.

Предложения Кабмина касаются запрета въезда на территорию Украины, блокирования активов юридических лиц, запрета вывода капитала за пределы Украины юридическим лицам-резидентам РФ государственной формы собственности и юридическим лицам, доля уставного капитала которых находится в собственности РФ, прекращения выдачи разрешений, лицензии на ввоз в Украину гривны из России.

Кроме того, правительство предлагает запретить осуществлять госзакупки товаров, работ и услуг у юрлиц - резидентов РФ государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности РФ, а также других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ и услуг из РФ, кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно, что подтверждено Минэкономразвития.

Также Кабмин предлагает запретить участие в приватизации, заключении новых договоров аренды госимущества Украины резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами Российской Федерации или действуют в их интересах.

Правительство также хочет ввести дополнительные меры в области экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии из РФ и запретить передавать технологии, права на объекты права интеллектуальной собственности резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами РФ или действуют в их интересах.

На сегодня Украина запретила транзит территорией Украины вооружения и военной техники российского производства, а также экспорт в РФ товаров военного назначения и двойного использования, предназначенных для производства и ремонта вооружения и военной техники, в интересах вооруженных сил и других воинских формирований РФ.

Правительство предложило оформить эти положения как отдельный вид санкций.

Предложения правительства должен рассмотреть СНБО и принять окончательное решение, которое вводится в действие указом президента Украины.

Как известно, 12 сентября вступает в силу закон Украины "О санкциях".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...