Активисты принесли под Раду "золотые батоны"

Понедельник, 15 сентября 2014, 12:39

Общественные активисты в масках одиозных коррупционеров режима Януковича под парламентом требовали создания антикоррупционного бюро.

Об этом сообщают организаторы акции - "Центр противодействия коррупции" и Transparency International Украина.

Активисты в масках Виктора и Александра Януковичей, Пшонки, Азарова и других "поблагодарили народных депутатов за то, что те до сих пор не приняли законопроект, которым учреждается антикоррупционное Бюро".

 Фото пресс-службы

Активисты принесли под стены Верховной Рады "золотые батоны" и призвали народных депутатов рассмотреть и принять законопроект об Антикоррупционном Бюро, которое должно расследовать коррупционные преступления чиновников.

"Только коррумпированные чиновники против антикоррупционного бюро", - отмечает Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции.

"Кто из них предпочтет батон, а не закон, узнаем уже завтра - в предпоследний рабочий день Рады, - добавила она.

Активисты убеждены, что "один из важнейших антикоррупционных законопроектов за всю историю независимой Украины" должен быть проголосован действующим составом парламента, в котором собрались "наибольшее количество коррупционеров за всю историю украинского парламентаризма".

Создание такого органа является основой всей антикоррупционной реформы, так как позволит провести беспристрастные расследования коррупционных преступлений политической элиты, с привлечением к ответственности лиц и конфискацией коррупционно приобретенных состояний, отмечают активисты.

"Если спикер не поставит на голосование, а парламент не поддержит законопроект о создании Бюро, избиратели получат от нас четкий сигнал неготовности действующих и будущих народных избранников к изменению системы. Они и дальше будут бороться с мелкими взяточниками, в то время как Украина будет занимать первые места в рейтинге самых коррумпированных стран мира", - говорит Алексей Хмара, председатель Трансперанси Интернешл Украины.

   Фото пресс-службы

Сейчас в парламенте зарегистрированы два законопроекта (№4780 и №4780-1) о создании Антикоррупционного Бюро.

Отдельно регистрации ожидает еще один проект закона, разработанный Кабинетом министров при участии экспертов из "реанимационной пакета реформ" и поданный президентом в парламент 4 сентября.

"Все они сходятся в одном - в Украине нужно создать независимый от любой ветви власти специализированный орган по борьбе с коррупцией именно среди чиновников. Лучше международным стандартам о независимости и эффективности соответствует президентский законопроект", - заключает Каленюк.

Согласно договоренностям с МВФ, законопроект о создании Антикоррупционного Бюро должен быть одобрен в парламенте до конца октября.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования